Full Details for Lot 154

Auction 799, Lot # 154

D. THOMAS EGERTON, (INGLATERRA, 1797-1842)
GUADALAXARA / SAN AUGUSTÍN DE LAS CUEVAS.
Litografías coloreadas, una firmada y fechada "1839". Cada una con leyenda en la parte frontal, una "Guadalaxara" y otra "Sn Augustin de las Cuevas" respectivamente; en la parte posterior una con "The City of Guadalajara" y la otra con "At The time of the fiesta".
Detalles de conservación.
Dimensiones: 41 x 60 cm cada una
Piezas: 2.
Estimado $ 40,000-60,000